Balkonkraftwerke mit Speicher: Welche Größe passt zu mir?

Symbolbild mit KI erstellt

Teilen:

Mittags scheint die Sonne voll auf die Module, doch in der Wohnung ist niemand. Der Kühlschrank läuft, der Router blinkt, mehr passiert nicht. Abends wird gekocht, die Waschmaschine läuft, der Fernseher ist an, und die Sonne ist längst untergegangen. Genau an dieser Lücke setzt ein Balkonkraftwerk mit Speicher an: Die Batterie nimmt den Überschuss vom Mittag auf und gibt ihn wieder ab, wenn der Bedarf im Haushalt steigt.

Anzeige

Damit verändert sich die Frage beim Kauf. Es geht nicht mehr nur darum, wie viele Module auf Balkon, Carport oder Gartenhaus passen. Wichtig ist, wie Erzeugung, Speicher und eigener Verbrauch zusammenspielen. Komplettsets aus Solarmodulen von AIKO und einem Anker PV-Speicher der Reihe Solix decken dabei eine große Bandbreite ab, von zwei bis zu zwölf Modulen. Entscheidend ist deshalb nicht das größte Set, sondern das passende. Wer seinen Jahresverbrauch kennt und weiß, zu welchen Tageszeiten Strom fließt, kann die Auswahl schnell eingrenzen. Die folgenden Abschnitte behandeln nacheinander die Speicherfrage, die Leistungsklassen, die Dimensionierung und die Wirtschaftlichkeit.

TL;DR: Das Wichtigste in Kürze

  • Ein Balkonkraftwerk mit Speicher verschiebt Mittagsstrom in den Abend und erhöht so den Anteil, den der Haushalt selbst nutzt.
  • Die Komplettsets kombinieren AIKO-Module mit je 460 Watt mit der Anker Solix Solarbank 3 Pro oder 4 Pro und reichen von 920 bis 5520 Watt Modulleistung.
  • Ein Speicher lohnt sich nur, wenn regelmäßig Überschüsse anfallen. Seine Größe richtet sich nach dem Verbrauch und nach der Leistung der Anlage.
  • Bei den Sets mit Solarbank 4 Pro verteuern zusätzliche Module den Preis nur moderat, weil der Speicher den größten Kostenblock bildet.
  • Die angegebenen Erträge und Ersparnisse sind Höchstwerte. Ausrichtung, Verschattung und Tagesablauf bestimmen das reale Ergebnis.

Balkonkraftwerk mit Speicher oder ohne: Was bringt die Batterie?

Die Batterie erhöht vor allem den Eigenverbrauch. Ohne Speicher deckt eine Steckersolaranlage nur das, was im selben Moment verbraucht wird. Tagsüber ist das in vielen Haushalten lediglich die Grundlast aus Kühlschrank, Standby-Geräten und Router. Alles darüber hinaus fließt ins Netz und bringt dem Haushalt bei kleinen Anlagen meist kaum etwas ein. Der Speicher fängt diesen Überschuss ab und stellt ihn zeitversetzt bereit. Die Solarstunden werden so mit den Stunden verbunden, in denen tatsächlich Strom gebraucht wird.

Die Mechanik dahinter ist einfach. Der Speicher lädt, solange die Module mehr liefern, als im Haushalt abgerufen wird. Sinkt die Erzeugung am Nachmittag unter den Bedarf, gibt er Energie ab. Ein Haushalt, der tagsüber leer steht, profitiert davon besonders stark. Wer dagegen im Homeoffice arbeitet und mittags kocht, nutzt einen Teil des Solarstroms ohnehin direkt.

Anzeige

Bei der Zellchemie hat sich ein Standard herausgebildet. Das Magazin c’t hat Speicher für diese Anlagenklasse verglichen. „Alle Systeme arbeiten mit LiFePO4-Zellen, die sich bei Hausspeichersystemen wegen ihrer hohen Betriebssicherheit durchgesetzt haben“, erklärt c’t-Redakteur Sven Hansen laut heise group. Lithium-Eisenphosphat gilt als thermisch stabil und verträgt viele Ladezyklen. Für einen Speicher, der täglich voll geladen und wieder entladen wird, ist das ein zentrales Kriterium.

Von 920 bis 5520 Watt: Die Komplettsets mit Anker Solix im Überblick

Die Komplettsets unterscheiden sich vor allem in zwei Punkten: in der Zahl der Module und im verwendeten Speicher. Alle Varianten setzen auf das Modul AIKO 460W Full Black. Das komplett schwarze Design fällt an Geländer oder Fassade weniger auf als Module mit hellem Rahmen. Als Einstieg dient ein Set mit zwei Modulen und der Anker Solix Solarbank 3 Pro. Es bietet 920 Watt Modulleistung und 2,7 kWh Speicherkapazität. Der Hersteller nennt bis zu 820 kWh Ertrag pro Jahr und eine Ersparnis von bis zu 330 Euro. Die Bezeichnung 800W/920W trennt dabei die Leistung der Module von der Ausgangsleistung des Systems.

Darüber beginnt die Reihe mit der Anker Solix Solarbank 4 Pro. Sie ist modular aufgebaut: Die Speicherkapazität lässt sich laut Produktangaben flexibel zwischen 5 und 30 kWh auslegen, die Modulzahl wächst in Einerschritten von zwei bis zwölf. Ab 2300 Watt heißen die Sets Solarkraftwerk. Der Name zeigt, dass diese Größen eher für Garagendach, Gartenfläche oder Hauswand gedacht sind als für ein schmales Balkongeländer.

Module

Modulleistung

Speicher

Ertrag bis zu

Ersparnis bis zu

2

920 W

Solarbank 3 Pro, 2,7 kWh

820 kWh/Jahr

330 €

2

920 W

Solarbank 4 Pro, 5 bis 30 kWh

820 kWh/Jahr

330 €

4

1840 W

Solarbank 4 Pro, 5 bis 30 kWh

1650 kWh/Jahr

660 €

6

2760 W

Solarbank 4 Pro, 5 bis 30 kWh

2480 kWh/Jahr

990 €

8

3680 W

Solarbank 4 Pro, 5 bis 30 kWh

3310 kWh/Jahr

1320 €

10

4600 W

Solarbank 4 Pro, 5 bis 30 kWh

4200 kWh/Jahr

1680 €

12

5520 W

Solarbank 4 Pro, 5 bis 30 kWh

5000 kWh/Jahr

2000 €

 

Auffällig ist die Preisstruktur. Das Set mit Solarbank 3 Pro liegt knapp über 1.000 Euro. Die Sets mit Solarbank 4 Pro beginnen unter 1.700 Euro, und selbst die Variante mit zwölf Modulen bleibt unter 2.500 Euro. Zehn zusätzliche Module verteuern das Paket also um weniger als 900 Euro, weil der Speicher den Großteil der Kosten ausmacht. Da diese Einheit in allen Größen gleich bleibt, entscheidet bei der Wahl zwischen den Stufen vor allem die verfügbare Fläche darüber, wie viele Module ein Balkonkraftwerk im eigenen Zuhause sinnvoll tragen kann. Für die Entscheidung bleiben damit zwei Fragen: Was gibt die Fläche her, und was kann der Haushalt tatsächlich verbrauchen?

Wie viel Leistung braucht ein Haushalt wirklich?

Die passende Größe ergibt sich aus Stromverbrauch, nutzbarer Fläche und dem Tagesrhythmus im Haushalt, nicht aus der höchsten Wattzahl. Die HTW Berlin formuliert dazu eine klare Reihenfolge: Ein Batteriespeicher sollte nur installiert werden, wenn ausreichend Solarstromüberschüsse anfallen. Ist das gegeben, sollte seine Größe sowohl auf die Höhe des Stromverbrauchs als auch auf die Größe der PV-Anlage abgestimmt werden. Im c’t-Vergleich reichten die Kapazitäten der Basissysteme von 1,024 bis 2,048 kWh. Die erweiterbaren Speicher der großen Sets setzen deutlich höher an und sind deshalb eher für Haushalte mit hohem Abendverbrauch gedacht.

Ein Rechenbeispiel zeigt, wie das in der Praxis aussieht. Ein Zwei-Personen-Haushalt verbraucht angenommen 2.500 kWh im Jahr. Das Set mit 920 Watt liefert im besten Fall 820 kWh und könnte damit rechnerisch rund ein Drittel des Bedarfs decken. Das Set mit 1840 Watt kommt auf bis zu 1650 kWh, auf dem Papier also etwa zwei Drittel. Ein Set mit 2760 Watt würde mit bis zu 2480 kWh den Jahresverbrauch fast vollständig abbilden. Diese Rechnung täuscht jedoch: Im Sommer erzeugen große Anlagen weit mehr, als Speicher und Haushalt aufnehmen, im Winter dagegen wenig. Ein großer Teil des Sommerertrags würde ungenutzt ins Netz fließen. Für diesen Haushalt ist das mittlere Set daher meist der bessere Kompromiss.

Vor der Entscheidung lohnt ein strukturierter Blick auf vier Faktoren:

  • Jahresverbrauch laut letzter Stromabrechnung als Obergrenze für den sinnvollen Ertrag
  • Verbrauchszeiten, also ob der Strom eher mittags oder abends gebraucht wird
  • Fläche und Ausrichtung, denn jedes zusätzliche Modul braucht unverschattenen Platz
  • absehbare Veränderungen wie ein E-Bike, ein zusätzlicher Gefrierschrank oder Homeoffice-Tage

Eine Familie mit höherem Verbrauch und viel Abendbedarf schöpft größere Sets eher aus. Hier zahlt sich die Modularität der Solarbank 4 Pro aus, weil sich Speicher und Modulzahl gemeinsam an den Bedarf anpassen lassen.

Amortisation, Anmeldung und Betrieb über viele Jahre

Wie schnell sich eine Anlage rechnet, hängt vor allem davon ab, welcher Anteil des Solarstroms im eigenen Haushalt landet und was der Strom aus dem Netz kostet. Für das Set mit Solarbank 3 Pro nennt der Hersteller eine Amortisation nach drei bis sechs Jahren. Die große Spanne erklärt sich durch die Unterschiede bei Strompreisen und Verbrauchsgewohnheiten. Beim Set mit 1840 Watt ergibt sich rechnerisch ein ähnliches Bild: Teilt man den Kaufpreis durch die maximale jährliche Ersparnis, landet man im Bestfall bei knapp drei Jahren. Diese Ersparnis setzt allerdings voraus, dass nahezu der gesamte Ertrag selbst genutzt wird. Fließt ein Teil ungenutzt ab, verlängert sich die Amortisationszeit entsprechend.

Vor der Inbetriebnahme steht die Anmeldung. Steckersolaranlagen müssen registriert werden, und je nach Anlagengröße kann auch der Netzbetreiber informiert werden müssen. Bei den großen Sets, die die klassische Balkonanlage deutlich übersteigen, sollte vor dem Kauf geklärt werden, welche Anforderungen an Anmeldung und Anschluss gelten. Je nach Einzelfall kann eine fachliche Prüfung durch einen Elektrobetrieb sinnvoll sein. In der Praxis hat sich folgende Reihenfolge bewährt: zuerst Verbrauch und Fläche erfassen, dann die Setgröße wählen, die Registrierung erledigen und erst danach montieren.

Im laufenden Betrieb ist der Aufwand gering. Die Module brauchen kaum Pflege, außer wenn sich an flach montierten Flächen Laub oder Schmutz sammelt. Der Speicher arbeitet weitgehend selbstständig. Die stabile LiFePO4-Chemie verkraftet tägliche Ladezyklen gut, Temperaturen beeinflussen aber das Ladeverhalten: Bei starker Kälte oder Hitze regeln Batteriesysteme die Leistung zum Schutz der Zellen herunter. Ein regelmäßiger Blick auf die Verbrauchsdaten zeigt zudem, ob die Größe von Anlage und Speicher zum Alltag passt. Er macht auch sichtbar, ob sich ein späterer Ausbau eines Balkonkraftwerks mit Speicher lohnen würde, etwa wenn neue Verbraucher hinzukommen.

Mit MS-Aktuell immer ohne Paywall lesen
Bei Google bevorzugen

Texte werden mit Unterstützung von KI-Tools erstellt und vor Veröffentlichung redaktionell geprüft. Mehr dazu